写信人 春天
来信标题 幼儿园园长证的有关事宜
来信内容 尊敬的领导: 您好! 本人想考幼儿园园长资格证,上百度也咨询过了,但还是不明确,由中央电教馆颁发的资格证书到底能不能通用呢?青海省的要参加幼儿园园长资格证考试的话应该在哪里报名,还请领导能为我答疑解惑,您辛苦了!
来信回复

关于反映“考取园长资格证问题的回复

 

春天

好,关于反映考取幼儿园园长证问题的信访件收悉,现回复如下:

经沟通了解,教育部中央电教馆官方不颁发幼儿园园长资格证,我省不统一组织幼儿园园长资格考试,若您想担任相关职务,根据中共中央组织部 教育部关于印发《中小学校领导人员管理暂行办法》的通知(中组发〔2017〕3号)第六条规定,中小学校(包括幼儿园)领导人员应当具备下列基本资格:

    (一)一般应当具有大学专科以上文化程度。  

(二)一般应当具有一定年限的教育教学工作经历。

(三)一般应当具有相应的教师资格和已担任中小学一级教师以上专业技术职务。

(四)提任学校正职的,一般应当具有两年以上学校副职岗位任职经历或者三年以上学校中层管理工作经历;提任学校副职的,应当具有一定的教育教学管理经验。

(五)应当经过任职资格培训并取得合格证书。确因特殊情况在提任前未达到培训要求的,应当在提任后一年内完成。

(六)具有正常履行职责的身体条件。

(七)符合有关法律法规和行业主管部门规定的其他任职资格要求。

其中“应当经过任职资格培训并取得合格证书”中的任职资格培训一般由当地教育行政部门等组织资历符合要求的幼儿园教师进行培训。地方在执行上述办法时可能会根据地区实际做更具体的规定,建议您与您想就职地区的教育行政部门进一步沟通联系,若仍有疑问,可拨打我们的联系电话:6310740咨询。

谢谢您对教育事业的关注和支持。

                                  

 

 青海省教育厅基教处

                               2019年6月5日