您所在的位置:首页  >  网络问政  >  厅长信箱  >  开始写信

写信人 匿名
来信标题 投诉
来信内容 在得知西宁二中高一四班于上两周内转来一名原西宁五中学生后 我了解到西宁二中近期有多位转校生转入 我认为这种随自己意愿随意转学的行为对于其他学生来讲很不公平 如果这种行为是可以被允许的 那么西宁市所有高中生都可以择校进入湟川中学和西宁二中 就没有必要进行中考 其他高中也就没有存在的必要了 我想厅长应该会制止这种不公平现象的 会让所有学生在公平的情况下接受教育的 所以我希望厅长能够尽快查明 让转校生都回到原来的学校 给我们普通家庭的家长一个答复 在这里我表示很抱歉给您的工作增加了一定的麻烦 因为一些客观原因及主观原因 所以我想进行匿名投诉 所以联系电话不是真实号码 给您的工作增添了不便 还望您谅解 期待收到您的回复 万分感谢
来信回复

尊敬的网友:

您好!收到你的留言后,我厅立即责成西宁市教育局调查了解。现回复如下:

根据《青海省中小学生学籍管理实施细则》(青教基〔20141号)中第二十五条“同一城区范围内各普通高中学校学生因特殊原因确需转学的,必须经教育行政部门批准”和《西宁市中小学学籍管理办法》(宁教基〔201449号)中第十九条“本市普通高中学校非毕业年级学生因特殊原因,在学位许可的情况下,经教育行政主管部门批准后,可以转学”的规定,在西宁市高中就读的学生因特殊原因可以转学。经调查,转学的学生均符合西宁市有关转学的规定,同时履行了经教育行政主管部门审批和备案的相关手续。

感谢您对学校教育教学工作的关心、关注。如您还需了解其他情况,请直接拨打电话09714393001咨询。

 

                  青海省教育厅基础教育处                                         20171229