您所在的位置:首页  >  网络问政  >  厅长信箱  >  开始写信

写信人 田茂林
来信标题 民办教育盈利性学校怎么申请设立
来信内容 2017年新的民办教育教育促进法颁布,请问在我省设立民办教育学校如何申请
来信回复

田茂林:

您好。您的网上留言收悉,首先感谢您对青海省民办教育的关心和支持,现就您的问题答复如下:

根据《民办教育促进法》和《青海省人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》(青政201823)等法律法规要求,除高等教育外的营利性民办学历教育、学前教育、自学考试助学和其他文化教育培训机构由市州级以下教育行政部门发放办学许可证,到同级工商行政管理部门登记后方可运营办学。

希望您一如既往的支持我省民办教育工作。

 

                     青海省教育厅

                             2018316