您所在的位置:首页  >  网络问政  >  厅长信箱  >  开始写信

写信人 邰帅
来信标题 安徽省免费师范生
来信内容 领导您好! 请问安徽的免费师范生可以跨省到青海吗?我是2016年毕业在,目前在安徽合肥上班。
来信回复

邰帅:

    您好来信收悉。根据《教育部办公厅关于免费师范毕业生就业相关政策的通知》(教师厅﹝2011﹞1号)规定:对确有以下特殊情况的免费师范毕业生,经培养院校、生源所在地和接待地省级教育行政部门批准,可申请跨省任教就业。1.志愿到中西部边远贫困和少数民族地区任教的;2.在学期间父母户口迁移至省(区、市)外的;3.已婚需要迁移到配偶所在地中小学任教的。但这一规定主要是针对应届毕业生的,往届毕业生可以参照此项规定办理,但是人事手续要按照工作调动办理,不能像应届毕业生参加双选会。

 

 

省教育厅学生工作管理办公室

2018年7月25日